J+
JARMUSCHEK + PARTNER

PETRA LOTTJE-AUSSTELLUNGEN

PETRA LOTTJE

EINZELAUSSTELLUNGEN (AUSWAHL)

 

2017
TIMECODE, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
Fragen an den Mond, Lecture & Screening, Organhaus, Chongqing, China

2016
No Gloom. THANKS, Oberwelt e.V., Stuttgarter Filmwinter, Stuttgart

2015
Isomere, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin

2012
Daily, Kunstverein Buchholz Nordheide, Buchholz
Ist Sünde Ist Sünde, Dorfkirche Gr. Fredenwalde (mit C. Berndt)

2011
Auf der Spur, Screening, Director's Lounge, Screening, Berlin (mit C. Burz) 

2010
Greenscreen, Märkisches Stipendium, Städtische Galerie, Iserlohn
Understatement Hyperbole, SAVVY Contemporary, Berlin (mit S. Ramaroson) 

2009
Director's Cut, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin  
Episoden, Westwerk, Hamburg

2007
Pick Up, Kunstklub, Berlin 

2006     
Urlauf, Galerie 61, Bielefeld
Shake Well, Prima-Kunst-Container, Kiel (mit L. Busche)

 

GRUPPENAUSSTELLUNGEN (Auswahl)

2017         
private affair, urban research/directors lounge screening, Z-Bar, Berlin
bonus, Hochparterre Berlin, Berlin
C.A.R. Contemporary Art Ruhr, Essen

2016         
C.A.R. Contemporary Art Ruhr, Essen
If Not Where, Süptitzvilla, Hamburg
directors lounge a la carte, 48h Neukölln, Berlin
Volta Basel, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
Paper Positions, Bikini Haus, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
Lucky Absage, Kreuzberg Pavillon, Berlin
Volta NY, Galerie Jarmuschek+Partner, New York
PROSPECT, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin        
Die Kunst ist eine Tochter der Freiheit, Burgwedel
Positions Berlin, Jarmuschek+Partner, Berlin       
Berliner Liste, Medienwerkstatt Berlin

2015         
C.A.R Contemporary Art Ruhr, Essen
LA CAMERA DEGLI OSPITI, Castello Colonna di Olevano Romano, kuratiert von Ellen Kobe, Italien
POSITIONS Berlin, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
Berliner Liste, Medienwerkstatt Berlin
Anonyme Zeichner, Kunstverein Tiergarten, Berlin
Adios Amigos, im Rahmen von 48h Neukölln, Ostfriesland, Berlin
Havana Biennale, Begleitprogramm Screening, Havanna, Kuba
Screening Künstlerinnenprogramm, Berliner Senat, Kino Arsenal, Berlin
I AMsterdam YOU BErlin, Berlin
filmab, Screening, BBK Hannover  
Große Kunstausstellung NRW, Düsseldorf

2014         
POSITIONS Berlin, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
I AMsterdam YOU BErlin, Berlin. 8. Bremer Kunstfrühling, Bremen    
8. Bremer Kunstfrühling, Bremen

2013        
Betreff 28, Westwerk, Hamburg
Überbleibsel, konnektor, Forum für Künste, Hannover
sub I kutan, 11. Tempelhof-Schöneberger Kunstpreis 2013, Haus am Kleistpark, Berlin
Dismantling, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
9. internat. mediaart & filmvestival Directors Lounge, Berlin
you should be, Galerie Petra Rietz, Berlin    
Seventh Tashkent intern. biennale of contemporary art, Taschkent, Usbekistan
hochZEITEN!, Schloss Belvedere, Pfingstberg, Potsdam

2012         
Konstellationen - 10. Tempelhof-Schöneberger Kunstpreis 2012, Haus am Kleistpark, Berlin
Video Project, Fei Contemporary Art Center, Shanghai, China
JETLAG, Kunsthalle Faust, Hannover
Urban Researches, 8. internat. mediaart & filmvestival Directors Lounge, Berlin
Moviemento, T27, Kunstverein Neukölln, Berlin
On fondness and other affections, 25 f/sek, M7, Mannheim

 2011         
Anonyme Zeichner, Sihlquai55, Visarte, Zürich, Schweiz
mail3art, T27, Kunstverein Neukölln, Berlin
Räume, badisches kunstforum, Freiburg
Umlaut, Scharpenberg Gallery/ DANK Haus German American Cultural Center, Chicago, USA
Tallers Oberts, Offene Ateliers, Barcelona  
Síntesi, A-FAD, Barcelona
I and Me, Rathaus Großburgwedel

2010       
Anonyme Zeichner, Uferhallen, Berlin
en face, T27, Kunstverein Neukölln, Berlin
Fast Harmonisch, KuBaSta, Hamburg
Das Ding, G.A.S.-Station, Berlin
SchleusengärtenGalerie, Hamburg

2009     
Anonyme Zeichner, Künstlerhaus Bethanien, Berlin
Mehrwert Kunst, Kurzfilmprogramm Frankfurter Kunstverein, Frankfurt
Greenscreen / Märkisches Stipendium, Städtische Galerie Iserlohn
BS-Visite, Rebenpark, Braunschweig
Was uns antreibt, Große Kunstausstellung, Haus der Kunst, München

2008   
Behütetes Chaos, Galerie Frenhofer, Berlin
Supermercato DellÀrte, Galerie 21, Braunschweig
Anonyme Zeichner, Künstlerhaus Bethanien, Berlin
Post Barroco, Alte Post, Berlin
Clinch / Cross / Cut, Team 404 & John Armleder, New Jersey, Basel
Umtrieb, Kunsthalle m3, Berlin

2007     
Der ästhetische Vor-Schein, Ballhaus Ost, Berlin

2006     
Lovely Shanghai Music, Team 404 & John Armleder, Zendai Museum of Modern Art, Shanghai
Ballsaison, Kunstverein Neustadt a.R. Körperwellen, Tesla/Podewill‘ sches Palais, Berlin
Heimweh, Galerie Otto Nagel, Berlin
Urlauf, Galerie 61, Bielefeld  

2005     
Lovely Shanghai Music, Kunstverein, Hannover
Jungs gegen Mädchen, Meisterschüler 2005, HBK Braunschweig

2004     
Strangers, CapTook, Ottawa, Kanada

 

FÖRDERUNGEN UND PREISE

2016   
Stipendium des Berliner Senats, Künstlerinnenförderung Film/Video     
Zuschüsse Internationaler Kulturaustausch des Berliner Senats, Chongching, China

2015
Reisestipendium AG Kurzfilm & German Films, Montreal, Kanada

2014
DEKALOG Filmpreis, 1. Preis für „mir fehlt nichts“, Berlin

2013
Stipendium des Berliner Senats, Künstlerinnenförderung Film/Video
Filmförderung des Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien

2011
Young Collection 44, 2. Preis Kurzfilmwettbewerb, Bremen

2010
Märkisches Stipendium für Bildende Kunst / Videokunst2
TempoTempo, 1. Preis Kurzfilmwettbewerb, Schlachthaus, Bremen

2008
Reisestipendium AG Kurzfilm & German Films, Rio de Janeiro, Brasilien

2001
AirArtAward, Preisträgerin des internationalen Künstlernachwuchspreises der EADS, Berlin

 

SAMMLUNGEN

n.b.k. Artothek / Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Neuer Berliner Kunstverein / Central and Regional Library Berlin
weitere Privatsammlungen